• Точка роста: полезный материал 2

Физика в задачах и экспериментах

Изображения.

Программа «Физика в задачах и экспериментах» направлена на систематизацию и совершенствование уже усвоенных в школьном курсе знаний и умений учащимися, способствовать осуществлению разноуровневого подхода.

Курс нацелен на оптимальное развитие творческих способностей учащихся, проявляющих особый интерес в области физики. Решение физических задач — один из основных методов обучения физике. В процессе решения задач сообщаются знания о конкретных объектах и явлениях, создаются и решаются проблемные ситуации, приводятся сведения из истории физики и техники, формируются такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, внимательность, аккуратность. Формируются творческие способности. Способствует формированию у школьников профессиональных намерений для выбора профессии (связанной с физикой и техникой).

Цель программы - Углубить знания учащихся проявляющих повышенный интерес к физике, обеспечить формирование умения методически правильно и практически эффективно решать задачи.

Задачи:

• раскрытие зависимостей, выраженных физическими законами, закономерностями, путем измерения физических величин; - осознание и понимание физических явлений и законов;
    • получение навыков по решению задач повышенной трудности;
    • формирование у школьников умений и навыков по использованию в экспериментальных работах приборов и приспособлений лаборатории «Точка роста».