• Точка роста: полезный материал 3

Химия вокруг нас

Изображения.

Программа «Химия вокруг нас» естественно-научной направленности базового уровня направлена на формирование у обучающихся системных знаний о строении химических соединений и их превращениях, лежащих в основе жизнедеятельности организма, понимания единства и многообразия процессов обмена веществ – важнейшего свойства всего живого, представлений о механизмах регуляции процессов жизнедеятельности на молекулярном и клеточном уровне.

Цель Программы – расширить и систематизировать знания обучающихся о структуре и функциях органических веществ, полученных в курсах общей биологии и органической химии; познакомить с современными достижениями и перспективными направлениями развития биохимии. Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач.

Задачи Программы

Обучающие:

заложить основы знаний о биохимии как науке о химических основах процессов жизнедеятельности;

ознакомить с историей становления и развития биохимии, с деятельностью выдающихся ученых-биохимиков;

обучить основным терминам и понятиям;

расширить и углубить знания о строении и биохимических свойствах основных классов биологически важных соединений.

Развивающие:

расширить область знаний по биологии и химии;

развить познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности;

развить интерес обучающихся к биохимии.

Воспитательные:

воспитать устойчивый профессиональный интерес к изучению биохимии;

воспитать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.